Presidente da República nomeia Executivo
28-09-2017 | Fonte: Angop
O Presidente da República, João Lourenço, procedeu hoje, dia 28 de Setembro, à nomeação, por Decreto Presidencial, dos Titulares dos Diferentes Departamentos Governamentais. Deste modo, nomeou:
 


•       MANUEL JOSÉ NUNES JÚNIOR, para o cargo de Ministro de Estado do Desenvolvimento Económico e Social;


•       PEDRO SEBASTIÃO, para o cargo de Ministro de Estado e Chefe da Casa de Segurança do Presidente da República;


•       FREDERICO MANUEL DOS SANTOS E SILVA CARDOSO, para o cargo de Ministro de Estado e Chefe da Casa Civil do Presidente da República;


•       SALVIANO DE JESUS SEQUEIRA, para o cargo de Ministro da Defesa Nacional;


•       ÂNGELO DE BARROS DA VEIGA TAVARES, para o cargo de Ministro do Interior;


•       MANUEL DOMINGOS AUGUSTO., para o cargo de Ministro das Relações Exteriores;


•       AUGUSTO ARCHER DE SOUSA MANGUEIRA, para o cargo de Ministro das Finanças;


•       ADÃO FRANCISCO CORREIA DE ALMEIDA, para o cargo de Ministro do Território e Reforma do Estado;


•       ANTÓNIO RODRIGUES AFONSO PAULO, para o cargo de Ministro da Administração Pública, Trabalho e Segurança Social.


•       MARCOS ALEXANDRE NHUNGA, para o cargo de Ministro da Agricultura e Florestas.


•       BERNARDA GONÇALVES MARTINS HENRIQUES DA SILVA, para o cargo de Ministra da Indústria;


•       JOÃO BAPTISTA BORGES, para o cargo de Ministro da Energia e Águas;


•       DIAMANTINO PEDRO AZEVEDO, para o cargo de Ministro dos Recursos Minerais e Petróleos;


•       AUGUSTO DA SILVA TOMÁS, para o cargo de Ministro dos Transportes;


•       MANUEL TAVARES DE ALMEIDA, para o cargo de Ministro da Construção e Obras Públicas;


•       VICTÓRIA FRANCISCO LOPES CRISTÓVÃO DE BARROS NETO, para o cargo de Ministra das Pescas e do Mar;


•       JOSÉ CARVALHO DA ROCHA, para o cargo de Ministro das Telecomunicações e Tecnologias de Informação;


•       ANA PAULA CHANTRE LUNA DE CARVALHO, para o cargo de Ministro do Ordenamento do Território e Habitação;


•       PEDRO LUÍS DA FONSECA, para o cargo de Ministro da Economia e Planeamento;


•       MARIA DO ROSÁRIO BRAGANÇA SAMBO, para o cargo de Ministra do Ensino Superior, Ciência, Tecnologia e Inovação;


•       MARIA CÂNDIDA TEIXEIRA, para o cargo de Ministra da Educação;


•       SÍLVIA PAULA VALENTIM LUTUCUTA, para o cargo de Ministra da Saúde;


•       MARIA ÂNGELA TEIXEIRA DE ALVA SEQUEIRA BRAGANÇA, para o cargo de Ministra da Hotelaria e Turismo;


•       VICTÓRIA FRANCISCO CORREIA CONCEIÇÃO, para o cargo de Ministra da Acção Social, Família e Promoção da Mulher;


•       CAROLINA CERQUEIRA, para o cargo de Ministra da Cultura;


•       ANA PAULA SACRAMENTO NETO, para o cargo de Ministra da Juventude e Desportos;


•       ANÍBAL JOÃO DA SILVA MELO, para o cargo de Ministro da Comunicação Social;


•       JOÃO ERNESTO DOS SANTOS “LIBERDADE”, para o cargo de Ministro dos Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria;


•       JOFRE VAN-DÚNEM JÚNIOR, para o cargo de Ministro do Comércio;


•       PAULA CRISTINA FRANCISCO COELHO, para o cargo de Ministra do Ambiente;


•       ANA MARIA DE SOUSA E SILVA, para o cargo de Secretária do Conselho de Ministros.



Por outro lado, o Presidente da República, JOÃO LOURENÇO, nomeou também, por Decreto, os seguintes governadores de província:


•       ADRIANO MENDES DE CARVALHO, para o cargo de Governador da Província de Luanda;


•       EUGÉNIO CÉSAR LABORINHO, para o cargo de Governador da Província de Cabinda;


•       JOSÉ JOANA ANDRÉ, para o cargo de Governador da Província do Zaire;


•       MPINDA SIMÃO, para o cargo de Governador da Província do Uíge;


•       JOÃO BERNARDO DE MIRANDA, para o cargo de Governador da Província do Bengo;


•       JOSÉ MARIA FERRAZ DOS SANTOS, para o cargo de Governador da Província do Kwanza Norte;


•       NORBERTO FERNANDES DOS SANTOS, para o cargo de Governador da Província de Malanje;


•       ERNESTO MUANGALA, para o cargo de Governador da Província da Lunda Norte;


•       ERNESTO FERNANDO KITECULO, para o cargo de Governador da Província da Lunda Sul;


•       MANUEL GONÇALVES MUANDUMBA, para o cargo de Governador da Província do Moxico;


•       EUSÉBIO DE BRITO TEIXEIRA, para o cargo de Governador da Província do Kwanza Sul;


•       RUI LUÍS FALCÃO PINTO DE ANDRADE, para o cargo de Governador da Província de Benguela;


•       JOÃO BAPTISTA KUSSUMUA, para o cargo de Governador da Província do Huambo;


•       ÁLVARO MANUEL DE BOAVIDA NETO, para o cargo de Governador da Província do Bié;


•       CARLOS DA ROCHA CRUZ, para o cargo de Governador da Província do Namibe;


•       JOÃO MARCELINO TYIPINGE, para o cargo de Governador da Província da Huíla;


•       KUNDHI PAIHAMA, para o cargo de Governador da Província do Cunene;


•       PEDRO MUTINDE, para o cargo de Governador do Kuando Kubango.
 
 
Comentários
Quer Comentar?
Nome E-mail ou Localização
Comentário
Aceito as Regras de Participação
Foto-Destaque
Foto-Destaque
Questionário