PR nomeia novos Secretários de Estado
12-10-2017 | Fonte: AN
O Presidente da República, João Lourenço, no uso da faculdade que lhe confere a Constituição, procedeu hoje, dia 12 de Outubro, à nomeação dos Secretários de Estado dos Diferentes Departamentos Ministeriais.
 
 
1. Gaspar Santos Rufino, para o cargo de Secretário de Estado para a Defesa Nacional;
 
 
2. Afonso Carlos Neto, para o cargo de Secretário de Estado para as Infra-estruturas e Indústrias de Defesa;
 
 
3. José Bamókina Zau, para o cargo de Secretário de Estado para o Interior;
 
 
4. Hermenegildo José Félix, Secretário de Estado para o Asseguramento Técnico;
 
 
5. Téte António, para o cargo de Secretário de Estado para as Relações Exteriores;
 
 
6. Domingos Custódio Vieira Lopes, para o cargo de Secretário de Estado para a Cooperação Internacional e Comunidades Angolanas;
 
 
7. Aia Eza Nacília Gomes da Silva, para o cargo de Secretária de Estado para o Orçamento e Investimento Público;
 
 
8. Vera Esperança dos Santos Daves, para o cargo de Secretária de Estado para as Finanças e Tesouro;
 
 
9. Manuel Neto da Costa, para o cargo de Secretário de Estado para o Planeamento;
 
 
10. Sérgio de Sousa Mendes dos Santos, para o cargo de Secretário de Estado para a Economia;
 
 
11. Laurinda Jacinto Prazeres Monteiro Cardoso, para o cargo de Secretária de Estado para a Administração do Território;
 
 
12. Márcio de Jesus Lopes Daniel, para o cargo de Secretário de Estado para a Reforma do Estado;
 
 
13. Orlando Fernandes, para o cargo de Secretário de Estado para a Justiça;
 
 
14. Ana Celeste Cardoso Januário, para o cargo de Secretária de Estado dos Direitos Humanos e Cidadania;
 
 
15. António Francisco Afonso, para o cargo de Secretário de Estado da Administração Pública;
 
 
16. Manuel de Jesus Moreira, para o cargo de Secretário de Estado para o Trabalho e Segurança Social;
 
 
17. Clemente Cunjuca, para o cargo de Secretário de Estado para os Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria;
 
 
18. Carlos Alberto Jaime Pinto, para o cargo de Secretário de Estado para a Agricultura e Pecuária;
 
 
19. André de Jesus Moda, para o cargo de Secretário de Estado para as Florestas;
 
 
20. Ivan Magalhães do Prado, para o cargo de Secretário de Estado da Indústria;
 
 
21. Jânio da Rosa Corrêa Victor, para o cargo de Secretário de Estado para a Geologia e Minas;
 
 
22. Carlos Saturnino Guerra Sousa e Oliveira, para o cargo de Secretário de Estado dos Petróleos;
 
 
23. Amadeu de Jesus Alves Leitão Nunes, para o cargo de Secretário de Estado do Comércio;
 
 
24. José Guerreiro Alves Primo, para o cargo de Secretário de Estado da Hotelaria e Turismo;
 
 
25. Manuel José da Costa Molares D’Abril, para o cargo de Secretário de Estado da Construção;
 
 
26. Fernando Malheiros José Carlos, para o cargo de Secretário de Estado das Obras Públicas;
 
 
27. Ângela Cristina de Branco Lima Rodrigues Mingas, para o cargo de Secretária de Estado para o Ordenamento do Território;
 
 
28. Joaquim Silvestre António, para o cargo de Secretário de Estado para a Habitação;
 
 
29. António Fernandes Rodrigues Belsa da Costa, para o cargo de Secretário de Estado para a Energia;
 
 
30. Luís Filipe da Silva, para o cargo de Secretário de Estado para as Águas;
 
 
31. José Manuel Cerqueira, para o cargo de Secretário de Estado para o Transporte Ferroviário;
 
 
32. Mário Miguel Domingues, para o cargo de Secretário de Estado para a Aviação Civil;
 
 
33. Joaquim Lourenço Manuel, para o cargo de Secretário de Estado do Ambiente;
 
 
34. Carlos Filomeno de Martinó dos Santos Cordeiro, para o cargo de Secretário de Estado das Pescas;
 
 
35. Mário Augusto da Silva Oliveira, para o cargo de Secretário de Estado para as Telecomunicações;
 
 
36. Manuel Gomes da Conceição Homem, para o cargo de Secretário de Estado para as Tecnologias de Informação;
 
 
37. Eugénio Adolfo Alves da Silva, para o cargo de Secretário de Estado para o Ensino Superior;
 
 
38. Domingos da Silva Neto, para o cargo de Secretário de Estado para a Ciência, Tecnologia e Inovação;
 
 
39. Celso Domingos José Malavoloneke, para o cargo de Secretário de Estado para a Comunicação Social;
 
 
40. José Manuel Vieira Dias da Cunha, para o cargo de Secretário de Estado para a Saúde Pública;
 
 
41. Valentim Altino de Chantal Matias, para o cargo de Secretário de Estado para a Área Hospitalar;
 
 
42. Joaquim Felizardo Alfredo Cabral, para o cargo de Secretário de Estado para o Ensino Pré-Escolar e Geral;
 
 
43. Jesus Joaquim Baptista, para o cargo de Secretário de Estado para o Ensino Técnico-Profissional;
 
 
44. Maria da Piedade de Jesus, para o cargo de Secretária de Estado da Cultura;
 
 
45. João Domingos Silva Constantino, para o cargo de Secretário de Estado para as Indústrias Criativas;
 
 
46. Lúcio Gonçalves do Amaral, para o cargo de Secretário de Estado para a Acção Social;
 
 
47. Ruth Madalena Mixinge, para o cargo de Secretária de Estado para a Família e Promoção da Mulher;
 
 
48. Carlos Domingues Bendinha de Almeida, para o cargo de Secretário de Estado para os Desportos;
 
 
49. Guilhermina Fundanga Manuel Mayer Alcaim, para o cargo de Secretária de Estado para a Juventude;
 
 
50. António Fernando Neto da Costa, para o cargo de Secretário Adjunto do Conselho de Ministros.
 
 
 
O acto de tomada de posse será amanha dia 13 de Outubro, no Salão Nobre do Palácio Presidencial às 9h00.
 
 
Comentários
Quer Comentar?
Nome E-mail ou Localização
Comentário
Aceito as Regras de Participação
Foto-Destaque
Foto-Destaque
Questionário